ЛОГОПЕД-ДЕФЕКТОЛОГ

ЛОГОПЕД-ДЕФЕКТОЛОГ 1. Не существует в природе "логопедов-дефектологов". Через запятую - можно, через тире - враки и маркетинг.

2. Логопед - по определению дефектолог, поскольку образование - дефектологическое, работаем с ДЕФЕКТОМ речевого развития.

3. ДЕФЕКТОЛОГИ бывают: сурдо-слух, тифло-зрение, олигофренопедагоги-интеллект, лого-речь.

4. Проблемы поведения, общения, самооценки, памяти, внимания и т.п. - ПСИХОЛОГ.

5. ДЕФЕКТОЛОГ в общепринятом смысле работает с ЗПР, хромосомными аномалии, РАС и УО, не корректирует напрямую речь!!!

Если вам непременно нужен "логопед-дефектолог", то вы уверены?

6. Логопедический массаж нужен при ДИЗАРТРИИ!!! Когда есть проблемы с проведением сигнала от коры до мышцы.

7.1. При алалии массаж не нужен. Потому что головной мозг массажем не научить.

7.2. При отсутствии неврологических проблем (дислалии) массаж не нужен. Потому что мышцу массажем не "накачать", иначе все атлеты только и лежали бы на массажиках, гладились. Язык - мышца. Её упражнять надо упражнениями, долгой, регулярной и упорной работой. Это спорт.

8. НЕВРОЛОГ занимается нормальной работой нервной системы, нервами!!! И никаким местом не влияет на "будущую карьеру". А вот отсутствие своевременной помощи от невролога на карьеру ещё как влияет)))

9. К психиатру мы отправляем, чтобы оценить ПСИХИКУ. Интеллект и когнитивную сферу, если в двух словах. А занимается потом - психолог. Или дефектолог.

10. #тётя_Юля_логопед работает ЛОГОПЕДОМ. То есть, при необходимости, и немножко нейропсихологом, и дефектологом, если ребёнку это надо. Но основная деятельность - коррекция речи. Устной и письменной. И ещё "школьный" интеллект. Крутая, короче, я такая)))
А при смежных трудностях для консультации и серьёзного сопровождения зовём тётю Настю. Она у нас крутой психолог и дефектолог.

11. Чем раньше - тем лучше. Однозначно. И дешевле.